登录 管理系统 ENGLISH兰大主页
欢迎来到兰州大学数学与统计学院!

王智诚


研究方向:偏微分方程、动力系统、生物数学

受教育经历:
2008/03 – 2009/03,加拿大约克大学,数学系,博士后
2004/09 – 2007/06,兰州大学,数学与统计学院,博士
2002/09 – 2004/08,兰州大学,数学与统计学院,硕士
1990/09 – 1994/06,西北师范大学,数学系,本科,学士
研究工作经历:
2012/06 – 现在,兰州大学,数学与统计学院,博士生导师
2011/05 – 现在,兰州大学,数学与统计学院,教授
2007/07 – 2011/04,兰州大学,数学与统计学院,副教授
2006/08 – 2007/07,河西学院,数学系,副教授
2000/10 – 2006/07,河西学院,数学系,讲师
1994/07 – 2000/09,河西学院,数学系,助教
获奖情况
1、 《非局部时滞扩散方程理论及应用》,甘肃省自然科学二等奖,2011,李万同,王智诚,林国,颜向平。
2、 获2008年度“中国百篇最具影响国际学术论文”,李万同、阮士贵、王智诚,On the diffusive Nicholson's
Blowflies equation with nonlocal delay, J. Nonlinear Science, 17(2007), 505-525.
参加或主持的基金:
1、 《高维空间中反应扩散方程的非平面行波解》,国家自然科学基金面上项目(11371179),2014.1-2017.12,56万,主持。
2、 《非局部时滞发展方程的行波解和整体解》,教育部留学回国科研启动基金,2011,3万,主持。
3、 《反应扩散系统的行波解和渐近传播速度》,兰州大学中央高校基本科研业务费重点项目(lzujbky-2011-27),2011.6-2013.6,24万,主持。
4、 教育部新世纪优秀人才支持计划项目(NECT-10-0470),2011.1- 2013.12,50万,主持。
5、 《空间非局部生物模型的反应扩散波》,国家自然科学基金面上项目(11071105),2011.1-2013.12,28万,主持。
6、 《年龄结构传染病扩散模型的行波解及其应用》,兰州大学中央高校基本科研业务费面上项目(lzujbky-2009-47),2010.1-2010.12,6万,主持。
7、 《非局部时滞反应扩散方程的整体解》,教育部博士点基金—新教师类(20090211120023),2010-2012,3.6万,主持。
8、 《受年龄和空间非局部影响的反应扩散传染病模型的时空动力学研究》,教育部春晖计划项目,2009.8-2011.8,3万,主持。
9、 《非局部时滞扩散系统的行波解和整体解》,国家自然科学基金(10871085),2009-2011,29万,参加。
10、 《非局部发展方程的动力学研究及应用》,甘肃省自然科学基金(0710RJZA020),2008.1-2009.12,主持,1万,已经完成。
11、 《非局部时滞反应扩散方程的行波解和整体解》,兰州大学理论物理与数学纯基础科学基金(LLULL200807),2008-2009,主持,2万,已完成。
12、 《测度链上时滞动力方程的周期解与边值问题》,国家自然科学基金(10571078),2006-2008,参加完成。
13、 《流行病传播和生物扩散中的空间非均匀性、非局部作用及时滞》,中美数学国际合作交流项目(10710101060
2007.8-2008.8,参加,已完成。
14、 《非局部反应扩散方程及其在生态学中的应用》,甘肃省自然科学基金(3ZS061-A25-001),2007-2009,2万,参加完成。
学术兼职或社会服务:
1、 目前是《SIAM J. Math. Anal.》,《Journal of Differential Equations》,《Discrete and Continuous Dynamical
Systems》,《Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B》、《Bulletin of the London Mathematical
Society》、《Physics Letters A》、《J. Math. Anal. Appl.》、《Nonlinear Analysis RWA》、《ANZIAM J》、等多
中SCI杂志审稿人。
2、 美国数学会《数学评论》和欧洲数学会《数学文摘》评论员。
已发表的主要研究论文:
1. Xiong-Xiong Bao, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Time periodic traveling curved fronts in the periodic
Lotka-Volterra competition-diffusion system, J. Dynam. Differential Equations, in press,  10.1007/s10884-015-9512-4
2. Zhi-Cheng Wang, Hui-Ling Niu, Shigui Ruan, On the Existence of Axisymmetric Traveling Fronts in Lotka-Volterra Competition-Diffusion Systems in $\mathbb{R}^3$, Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, accepted.
3. Cui-Ping Cheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Traveling waves connecting equilibrium and periodic orbit
for a delayed population model on a twodimensional spatial lattice, Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg., accepted.
4. Bang-Sheng Han, Zhi-Cheng Wang, Traveling wave solutions in a nonlocal reaction-diffusion population
model,  Commun. Pure Appl. Anal., 15(3) (2016), 1069-1088.
5. Zhi-Cheng Wang, Zhen-Hui Bu, Nonplanar traveling fronts in Reaction-Diffusion equations with combustion
and degenerate Fisher-KPP nonlinearities,  J. Differential Equations,  260 (2016), 6405–6450.
6. Zhen-Hui Bu, Zhi-Cheng Wang and Nai-Wei Liu, Asymptotic behavior of pulsating fronts and entire solutions
of reaction-advection-diffusion equations in periodic media,  Nonlinear Analysis  RWA, 28(2016) 48-71.
7. Zhen-Hui Bu and Zhi-Cheng Wang, Curved fronts of monostable reaction-advection-diffusion-equations
in space-time periodic media,  Commun. Pure Appl. Anal., 16(1)(2016) 139-160.
8. Bin-Guo Wang, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, A Reaction-Diffusion SIS Epidemic Model in an Almost
Periodic Environment, Z. Angew. Math. Phys.,  66 (6) (2015), 3085-3108.
9. Zhi-Cheng Wang, Cylindrically symmetric traveling fronts in periodic reaction-diffusion equation with bistable
nonlinearity,  Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A , 145A (2015), 1053–1090.
10. Liang Zhang, Zhi-Cheng Wang, Xiao-Qiang Zhao, Threshold Dynamics of A Time Periodic Reaction-Diffusion
Epidemic Model with Latent Period, J. Differential Equations, 258 (2015) 3011–3036.
11. Jian-Wen Sun, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, A Nonlocal Dispersal Logistic Equation with Spatial
Degeneracy, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 35(7) (2015) 3217-3238.
12. Fei-Ying Yang, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Traveling Waves in a Nonlocal Dispersal SIR Epidemic Model,
Nonlinear Analysis RWA, 23(2015) 129-147.
13. Liang Zhang, Zhi-Cheng Wang, Spatial dynamics in a diffusive predator-prey model with stage structure,
Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B, 20 (2015), no. 6, 1831–1853.
14. Wei-Jie Sheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Multidimensional stability of V-shaped traveling fronts in
the Allen-Cahn equation,  SCIENCE CHINA Mathematics,  56(10) (2013), 1969–1982.
15. Hui-Ling Niu, Zhi-Cheng Wang, Traveling waves in lattice differential equations with distributed maturation
delay, Electron. J. Qual. Theory Differ. Equ. 2013, No. 44, 1-22.
16. Fei-Ying Yang, Yan Li, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Traveling Waves in a Nonlocal Anisotropic
Dispersal Kermack-McKendrick Epidemic Model,   Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, Vol. 18,
no. 7 September 2013, pp 1969-1993.
17. Xiong-Xiong Bao, Zhi-Cheng Wang, Existence and stability of time periodic traveling waves for a periodic
bistable Lotka-Volterra competition system,  J. Differential Equations, 255(2013) 2402-2435.
18. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Shigui Ruan, Entire solutions in lattice delayed differential equations
with nonlocal interaction: Bistable cases, Math. Model. Nat. Phenom. Vol. 8, No. 3, 2013, pp. 78–103.
19. Yuxiao Wang and Zhi-Cheng Wang, Entire solutions in a time-delayed and diffusive epidemic model, Appl.
Math. Comput. 219 (2013) 5033–5041
20. Zhi-Cheng Wang, Jianhong Wu, Rongsong Liu, Traveling waves of  the spread of avian influenza,
Proc. Amer. Math. Soc., 140(11)(2012), 3931-3946.
21. Guo-Bao Zhang, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Spreading Speeds and Traveling Waves for  Nonlocal
Dispersal Equations with Degenerate Nonlinearity, J. Differential Equations,252 (2012), pp. 5096-5124.
22. Cui-Ping Cheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Persistence of Bistable Waves in a Delayed Population
Model with Stage Structure on a Two-Dimensional Spatial Lattice,  Nonlinear Anal. RWA, 13(2012),  1873–1890.
23. Zhi-Cheng Wang, Traveling curved fronts in monotone bistable systems, Discrete Continu. Dyn. Systems,
32(2012), 2339--2374.
24. Nai-Wei Liu, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Pulsating Type Entire Solutions of Monostable Reaction-Advection-Diffusion Equations in Periodic Excitable Media,Nonlinear Analysis TMA, 75(4) (2012), 1869–1880.
25. Wei-Jie Sheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Periodic pyramidal traveling fronts of bistable reaction-diffusion equations with  time-periodic nonlinearity, J. Differential Equations 252(2012), 2388-2424.
26. Zhi-Cheng Wang, Jianhua Wu, Traveling waves in a bio-reactor  model with stage-structure,  J. Math. Anal.
Appl., 385 (2012), 683–692.
27. Yu-Juan Sun, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Entire Solutions in Nonlocal Dispersal Equations with
Bistable Nonlinearity,  J. Differential Equations  251 (2011), 551–581.
28. Zhi-Cheng Wang, Jianhua Wu, Periodic traveling curved fronts in reaction-diffusion equations with bistable
time-periodic nonlinearity, J. Differential Equations 250 (2011), 3196–3229.
29. Yu-Juan Sun, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Traveling Waves for a Nonlocal Anisotropic Dispersal
Equation with Monostable Nonlinearity, Nonlinear Analysis 74 (2011), 814–826.
30. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Dynamics of a nonlocal delayed reaction-diffusion equation without quasi-monotonicity, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A ,   140 (2010), 1081 -1109.
31. Wan-Tong Li, Yu-Juan Sun, Zhi-Cheng Wang, Entire solutions in the Fisher–KPP equation with nonlocal
dispersal, Nonlinear Analysis RWA, 11 (2010), 2302-2313.
32. Cui-Ping Cheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Asymptotic Stability of Traveling Wavefronts in a Delayed
Population Model with Stage Structure on a Two-Dimensional Spatial Lattice, Discrete Continu. Dyn. Systems- B,
13 (2010), 559-575.
33. Zhi-Cheng Wang, Jianhong Wu, Traveling waves of a diffusive Kermack-McKendrick epidemic model with
nonlocal delayed transmission, Proc. Royal Soc. A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences, 466 (2010), 237-261.
34. Nai-Wei Liu, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Entire solutions in reaction advection diffusion equations with
bistable nonlinearity in cylinders, J. Differential Equations, 246 (2009), 4249-4267.
35. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li and Shigui Ruan, Entire solutions in bistable reaction-diffusion equations
with delayed nonlinearity, Trans. Amer. Math. Soc., 361(2009), 2047-2084.
36. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Jianhong Wu, Entire solutions in delayed lattice differential equations
with monostable nonlinearity, SIAM J. Math. Anal., 40(2009), 2392-2420.
37. Bin-Guo Wang, Zhi-Cheng Wang, Exponential dichotomy and admissibility of linearized skew-product
semiflows defined on a compact positively invariant subset of semiflows, Nonlinear Analysis RWA, 10(2009), 2062-2071.
38. Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Jianhong Wu, Entire solutions in monostable reaction diffusion equations
with delayed nonlinearity, J. Differential Equations, 245(2008), 102-129.
39. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Shigui Ruan, Travelling fronts in monostable equations with nonlocal delayed
effects, J. Dynam. Differential Equations, 20(2008), 573-607.
40. Wan-Tong Li, Nai-Wei Liu, Zhi-Cheng Wang, Entire solutions in reaction advection diffusion equations
in cylinders, J. Math. Pures Appl., 90(2008), 492-504.
41. Cui-Ping Cheng, Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Spreading speeds and traveling waves in a delayed
population model with stage structure on a two-dimensional spatial lattice, IMA J. Appl. Math., 73(2008), 592-618.
42. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Monotone travelling fronts of a food-limited population model with nonlocal
delay, Nonlinear Analysis RWA, 8 (2007), 699-712.
43. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Shigui Ruan, Existence and stability of traveling wave fronts in reaction
advection diffusion equations with nonlocal delay, J. Differential Equations, 238(2007), 153-200.
44. Wan-Tong Li, Shigui Ruan, Zhi-Cheng Wang, On the diffusive Nicholson's Blowflies equation with nonlocal
delay, J. Nonlinear Science, 17(2007), 505-525.
45. Wan-Tong Li, Zhi-Cheng Wang, Traveling fronts in diffusive and cooperative Lotka-Volterra system with
nonlocal delays, Z. Angew. Math. Phys., 58(2007), 571-591.
46. Zhi-Cheng Wang, Wan-Tong Li, Shigui Ruan, Travelling wave fronts in reaction-diffusion systems with spatio-temporal delays, J. Differential Equations, 222( 2006), 185-232.