登录 管理系统 ENGLISH兰大主页
欢迎来到兰州大学数学与统计学院!

程锡友

文章来源:数学与统计学院 作者: 发布时间:2016年03月14日 字号:【

理学博士,教授,硕士生导师


教育经历:
1997.9—2001.6  安徽师范大学  数学教育  本科生
2001.9—2006.6  兰州大学  基础数学  博士生 (导师为钟承奎教授)

工作经历:

2015/05-至今  兰州大学数学与统计学院  教授

2014/01-2015/01   澳大利亚新英格兰大学  学术访问 (导师:杜一宏教授)

2011/07-2015/05  兰州大学数学与统计学院  副教授

2009/07-2011/06  南京审计学院数学与统计学院  副教授

2008/09-2011/03  中国科学院数学研究所 博士后 (导师:张志涛研究员)
2006/07-2009/06  南京审计学院数学与统计学院  讲师


教学工作:

承担本科生专业课《数学分析》、《复变函数》、《实变函数》及《泛函分析》等课程,以及研究生专业基础课《现代分析引论》等课程

研究兴趣:
非线性泛函分析、非线性偏微分方程及无穷维动力系统

科研项目:
1.《关于二阶椭圆型方程组的非平凡解的研究》,国家自然科学基金青年项目(2012.1-2014.12,主持)
2.《关于二阶椭圆型方程组非线性特征值问题的研究》,中央高校基本科研业务费项目(2011.6-2013.6,主持)
3.《非线性微分方程组的非平凡解》,第45批博士后科学基金面上项目(2009.3-2010.3,主持)
4.《非线性分析及其在微分方程中的应用》,江苏省教育厅自然科学研究项目(2010.6-2011.6,主持)
5.《非线性分析在微分方程与期权定价中的应用》, 江苏省教育厅自然科学研究项目(2008.6-2010.6,主持)


6.《非线性偏微分方程解的渐近性态研究》,国家自然科学基金面上项目(2015/01-2018/12,参与)


部分论文:
[1] Xiyou Cheng and Zhitao Zhang, Positive solutions for a class of multi-parameter elliptic systems, Nonlienar Anal. RWA, 14 (2013) 1551-1562. (SCI)
[2] Xiyou Cheng and Haishen Lv, Multiplicity of positive solutions for a (p_1, p_2)-Laplacian system and its applications, Nonlienar Anal. RWA, 13 (2012) 2375-2390. (SCI)
[3] Xiyou Cheng and Xiaolin Yan, A multiplicity result of positive solutions for a class of multi-parameter ordinary differential systems, Acta Math. Appl. Sinica (English Series), 28 (2012) 653-662. (SCI)
[4] Xiyou Cheng and Zhitao Zhang, Positive solutions for a multi-parameter system of second-order ordinary differential equations, Science China (Mathematics), 54 (2011) 959-972. (SCI)
[5] Zhitao Zhang and Xiyou Cheng, Existence of positive solutions for a semilinear elliptic system, Topol. Methods Nonlinear Anal., 37 (2011) 103-116. (SCI)
[6] Xiyou Cheng and Zhitao Zhang,  Existence of positive solutions for a general nonlinear eigenvalue problem, Acta Math. Appl. Sinica (English Series), 27 (2011) 367-372. (SCI)
[7] Xiyou Cheng and Zhitao Zhang,  Existence of positive solutions to systems of nonlinear integral or differential equations, Topol. Methods Nonlinear Anal. 34 (2009) 267-277. (SCI)
[8] Xiyou Cheng, Existence of positive solutions for a class of second-order ordinary differential systems, Nonlienar Anal. TMA, 69 (2008) 3042-3049. (SCI)
[9] Xiyou Cheng and Shan Ma, Existence of three nontrivial solutions for elliptic systems with critical exponents and weights, Nonlienar Anal. TMA, 69 (2008) 3537-3548. (SCI)
[10] Shan Ma, Xiyou Cheng and Hongtao Li, Attractors for non-autonomous wave equations with a new class of external forces, J. Math. Anal. Appl. 337 (2008) 808-820. (SCI)
[11] Xiyou Cheng and Chengkui Zhong, Existence of three nontrivial solutions for an elliptic system, J. Math. Anal. Appl. 327 (2007) 1420-1430. (SCI)
[12] Xiyou Cheng and Chengkui Zhong, Existence of positive solutions for a second-order ordinary differential system, J. Math. Anal. Appl. 312 (2005) 14-23. (SCI)