登录 管理系统 ENGLISH兰大主页
欢迎来到兰州大学数学与统计学院!

李万同

文章来源:数学与统计学院 作者: 发布时间:2016年03月17日 字号:【

李万同,二级教授,基础数学、应用数学专业博士生导师,兰州大学数学与统计学院院长,甘肃省应用数学与复杂系统重点实验室主任。中国数学会常务理事,甘肃省数学会理事长。兰州大学自然科学学术委员会委员,《兰州大学学报(自然版)》副主编。《Journal of Applied Mathematics》(SCI)等7种杂志编委,美国数学会《数学评论》(Math. R.)评论员,欧洲数学会《数学评论》(Z. Math.)评论员。

研究方向:

1.反应扩散方程、非局部扩散系统

2.无穷维动力系统

3.生物动力学、数学流行病学

研究组成员:

教师:阮士贵教授(兼职,萃英学者讲席教授,美国迈阿密大学)、王智诚教授(博导、留加)、孙红蕊教授(博导、留美)、林国教授(博导、留美)、王宾国副教授(硕导、留加)、孙建文副教授(留美)、何源(留法)、杨飞英(留法)。

博士生:包熊熊(留美)、张丽(留法)、朱承澄、曹佳峰(留澳)、王佳兵(留加)、许文兵、王仁虎、董芳弟、杜丽君、赵孟

硕士生:黄品华、乔少霞、郝玉霞、申  梅、徐扬、刘家熙、崔腾龙、吴园园。

李万同简历:1983年考入西北师范大学数学系,1987年6月毕业并获理学学士学位;1990年9月考入北京理工大学应用数学系,师从叶其孝教授,1993年3月毕业并获理学硕士学位;1997年9月至1999年6月在兰州大学数学与统计学院基础数学专业攻读博士学位,师从陈文源教授和范先令教授,提前一年毕业获理学博士学位;2004年9月至2005年8月应Shigui Ruan教授的邀请,在美国迈阿密大学访问一年;2006年12月应辛周平教授邀请访问香港中文大学数学研究所;2012年12月访问美国明尼苏达大学数学与应用数学研究所。2001年受聘为兰州大学“萃英学者”特聘教授。2013年应邀在台湾大学举办的第六届世界华人数学家大会做45分钟邀请报告。入选2014年全球“最具影响力科学精英”榜单,并被授予“高被引科学家奖”,同时入选世界著名出版公司爱思维尔公布的2014年中国高被引学者榜单。2015年再次入选全球“最具影响力科学精英”榜单以及爱思维尔公布的中国高被引学者榜单。

李万同教授多年来在微分方程与动力系统领域开展研究工作,主要关注的是非线性问题。在上述领域的理论及应用研究中,发表SCI学术论文200余篇,并合作出版著作和教材各一部,其中合作完成的英文专著在国际著名的Marcel Dekker出版社作为《纯粹数学与应用数学专著系列》第267卷出版。先后主持国家自然科学基金5项,参加国家自然科学基金重点项目1项,教育部高等学校优秀青年教师教学科研奖励计划既第二届《高等学校青年教师奖》等省部级项目16项。获甘肃省自然科学一等奖1次、二等奖2次、三等奖2次。1995年破格晋升为副教授,1999年再次破格晋升为教授。发表于《Journal of Nonlinear Sciences》的一篇论文入选2008年“中国百篇最具影响国际学术论文”, 发表于《Journal of Differential Equations》的2篇论文获得2007-2011年Elsevier出版公司TOP引用奖。

荣誉称号:2015年获得兰州大学国华杰出学者奖领军人才奖;2010年入选甘肃省领军人才第一层次,获得第五届全国“秦元勋微分方程奖”; 2006年获第五届《甘肃省青年科技奖》;2004年享受国务院政府特殊津贴并获《教育部宝钢教育基金会优秀教师奖》;2001年获教育部《高等学校青年教师奖》,并被甘肃省人民政府授予《甘肃省优秀专家》;2002年入选《甘肃省555创新人才工程第一层次》;1998年入选《甘肃省333科技人才工程第一层次》;1996年获《甘肃省青年教师成才奖》;1995年获《甘肃省优秀青年》。

研究成果(省部级):
1)《非线性时滞微分方程理论及应用》,2006年获甘肃省自然科学一等奖,李万同、霍海峰、孙建平、孙红蕊、樊永红
2)《非局部时滞扩散方程理论及应用》,2011年获甘肃省自然科学二等奖,李万同、王智诚、林 国、颜向平
3)《非线性分析理论及应用》,2002年获甘肃省科技进步二等奖,李万同、范先令、赵培浩、赵敦、吕海深
4)《非线性时滞微分方程的泛函方法》,2004年获甘肃省科技进步三等奖、李万同等
5)《非线性时滞微分差分方程理论研究》,2000年获甘肃省科技进步三等奖,李万同等

代表性论文:
1)Wan-Tong Li, G. Lin and S. Ruan, Existence of travelling wave solutions in delayed reaction-diffusion systems with applications to diffusion-competition systems, Nonlinearity, 19(2006), 1253-1273.
2)Z. C. Wang, Wan-Tog Li, and S. Ruan, Traveling wave fronts in reaction-diffusion systems with spatio-temporal delays, J. Differential Equations, 222(2006), 185-232.
3)Wan-Tong Li,S. Ruan and Z. C. Wang, On the diffusive Nicholson’s blowflies equation with nonlocal

delays, J. Nonlinear Sci., 17(2007), 505-525。
4)Z. C. Wang, Wan-Tong Li and S. Ruan, Existence and stability of traveling wave fronts in reaction advection

diffusion equations with nonlocal delay, J. Differential Equations, 238(2007),153-200。
5)Wan-Tong Li and Z. C. Wang, Traveling fronts in diffusive and cooperative Lotka–Volterra system with nonlocal

delays, Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Physik (ZAMP), 58(2007), 571-591.
6)Wan-Tong Li, Z.C. Wang, J. Wu, Entire solutions in monostable reaction-diffusion equations with delayed

nonlinearity, J. Differential Equations, 245(2008),102-129。

7)G. Lin, Wan-Tong Li, Bistable traveling fronts in a diffusive and competitive Lotka-Volterra system with

nonlocal delays, J. Differential Equations, 244(2008), 487-513。

8)Wan-Tong Li, Nai-Wei Liu and Zhi-Cheng Wang, Entire Solutions in Reaction-Advection-Diffusion Equations

in Cylinders, Journal de Mathematiques Pures et Appliqués, 90(2008), 492-504.
9)Z.C. Wang, Wan-Tong Li, and S. Ruan, Traveling fronts in monostable equations with nonlocal delayed

effects, J.Dynamics and Differential Equations, 20(2008), 573-607。
10)C.P. Cheng, Wan-Tong Li and Z.C. Wang, Spreading speeds and travelling waves in a delayed population

model with stage structure on a 2D spatial lattice, IMA J. Appl. Math., 73(4)( 2008), 592-618.
11)Z.C. Wang, Wan-Tong Li and S. Ruan, Entire solutions of bistable reaction-diffusion equations with nonlocal

delay, Tran. Amer. Math. Soc.,361(2009), 2047-2084.
12)Z.C. Wang, Wan-Tong Li and J. Wu, Entire solutions in delayed lattice differential equations,

SIAM J. Math. Anal., 40(6)(2009), 2392–2420。

13)N.W. Liu, Wan-Tong Li, Z.C. Wang, Entire solutions of reaction advection diffusion equations with bistable

nonlinearity in cylinders, J. Differential Equations, 246(2009), 4249-4267.
14)S. Pan,Wan-Tong Li and G. Lin, Travelling wave fronts in nonlocal delayed reaction diffusion systems and

applications, Z. angew. Math. Phys., 60(2009),377-392。
15)G. Lin, Wan-Tong Li and M. Ma, Travelling wave solutions in delayed reaction diffusion systems with

applications to multi-species models, Discrete and Continuous Dynamical System, Ser. B, 13(2010), 393-414.

16)Y.X. Wang and Wan-Tong Li, Fish-hook shaped global bifurcation branch of a spatially heterogeneous

cooperative system with cross-diffusion, J. Differential Equations, 251(2011),1670-1695.

17)Y.J. Sun, Wan-Tong Li and Z.C. Wang, Entire solutions in nonlocal dispersal equations with bistable

nonlinearity,J. Differential Equations, 251(2011), 551-581.

18)G. Lin, Wan-Tong Li and S. G. Ruan, Spreading speeds and traveling waves in competitive recursion systems,

J. Math. Biol., 62(2011), 165-201.

19)Guo Lin, Wan-Tong Li and S. Ruan, Monostable wavefronts in cooperative Lotka‐Volterra systems with

nonlocal delays, Discrete and Continuous Dynamical System, Ser. A, 31(2001), 1-23.

20)S. Huang, Wan-Tong Li, Q. Tian and C. Mu, Large solution to nonlinear elliptic equation with nonlinear

gradient terms, J. Differential Equations, 251(2011),3297-3328.

21)W. J. Sheng, Wan-Tong Li and Z. C. Wang, Periodic pyramidal traveling fronts of bistable reaction-diffusion equations with time-periodic nonlinearity, J. Differential Equations, 252(2012), 2388-2424.

22) Guo-Bao Zhang, Wan-Tong Li and Z. C. Wang, Spreading speeds and traveling waves for nonlocal dispersal

equations with degenerate monostable nonlinearity, J. Differential Equations, 252 (2012) 5096–5124。

23) Guo Lin and Wan-Tong Li, Asymptotic spreading of competition diffusion systems: the role of interspecific

competitions, European J. Appl. Math., 23(2012), 669-689.

24) Shuibo Huang, Wan-Tong Li, Qiaoyu Tian and Yongsheng Mi, General uniqueness results and blowup rates

for large solutions of elliptic equations, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, 142A (2012), 825-837.

25) S.B. Huang, Wan-Tong Li and M.X. Wang, A unified asymptotic behavior of boundary blow-up solutions to

elliptic equations, Differential and Integral Equations, 26(7/8)(2013), 675-692.

26) Qi-Hong Shi, Wan-Tong Li and Shu Wang, Kato-type estimates for NLS equation in a scalar field and unique

solvability of NKGS system in energy space, J. Differential Equations, 256 (2014) 34403462.

27) Jian-Wen Sun, Fei-Ying Yang and Wan-Tong Li, A nonlocal dispersal equation arising from a selection

migration model in genetics, J. Differential Equations, 257 (2014) 13721402.

27) Wan-Tong Li, Li Zhang and Guo-Bao Zhang, Invasion entire solutions in a competition system with nonlocal

dispersal, Discrete and Continuous Dynamical System, Ser. A,35(4)(2015),1531-1560.

28)Jian-Wen Sun, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, A nonlocal dispersal logistic equation with spatial

degeneracy, Discrete and Continuous Dynamical System, Ser. A,35(2015),3217-3238.

29)Li Zhang, Wan-Tong Li and Shi-Liang Wu, Multi-type entire solutions in a nonlocal dispersal epidemic model,

J. Dynamics and Differential Equations, 28(2016) 189-224.

29)Xiong-Xiong Bao, Wan-Tong Li and Zhi-Cheng Wang, Time periodic traveling curved fronts in the periodic

Lotka-Volterra competition-diffusion system, J. Differential Equations, in press.